Прокуратурой Кинель-Черкасского района приняты меры реагирования в отношении лиц, страдающих наркотической зависимостью

Прокуратурой Кинель-Черкасского района проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении в ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ».

В ходе проверки установлено, что на учете врача-нарколога учреждения состоят 22 гражданина, страдающих наркотической зависимостью и не прошедших в установленные сроки профилактический медицинский осмотр.

Профилактический медицинский осмотр проводится один раз в полугодие и включает в себя антропометрию, измерение артериального давления, определение уровня холестерина и глюкозы в крови, определение суммарного сердечно-сосудистого риска, флюорографию легких, маммографию (для женщин), анализ крови и тд.

Не исполнение лицами, страдающими наркотической зависимостью обязанности по прохождению профилактического медицинского осмотра имело риск развития различных заболеваний как у них самих, так и у окружающих их людей.

По итогам поверки прокуратурой района в суд направлено 22 исковых заявления об обязании указанных лиц пройти профилактический медицинский осмотр в ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ». Исковые заявления судом рассмотрены, удовлетворены.