Кинель-Черкасским районным судом Самарской области 12 мая 2022 года осужден представитель юридической фирмы Л. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, незаконно продавший дом своей клиентки. (Мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину).

         В ходе следствия по уголовного делу установлено, что Л. 1981 года рождения, уроженец с. Кинель-Черкассы, Кинель-Черкасского района, Самарской области, гражданин РФ, с высшим образованием, не судимый, военнообязанный, оказывающий риелтерские услуги,07.03.2019 оказал посредничество в приобретении дома и земельного участка гражданкой С. общей стоимостью 374 779, 15 рублей. Впоследствии гражданка С. обратилась к Л., как к риелтору, с просьбой оказать помощь в перепродаже вышеуказанного дома и земельного участка за сумму, не менее 387 000 рублей.

С целью продажи собственности С., Л. разместил объявление о продаже дома и земельного участка за сумму 250 000 рублей.

В последующем к Л. обратились граждане П. и В., желающие приобрести выставленные на продажу объекты недвижимости.

Вместе с тем, Л. о том, что нашел покупателей на дом, С. не предупредил, заключение сделки о продаже дома происходило без ведома и согласия С., денежные средства от продажи имущества Л. планировал оставить себе.

С целью реализации своего умысла, Л. ввел в заблуждение П. и В. о наличии у него права продажи дома и земельного участка, принадлежащего С., на основании нотариально оформленной доверенности от имени гражданки С.

Л. подготовил и подписал предварительный договор купли-продажи с рассрочкой платежа между гражданской С. в лице Л. с одной стороны, действующего на основании доверенности, и гражданкой П. с другой стороны.

При этом Л. заведомо знал об отсутствии у него нотариально удостоверенной доверенности на право распоряжения указанным имуществом и внес заведомо ложные сведения о наличии у него указанных правомочий в данный договор купли-продажи.

За составление указанного договора 28.04.2020 Л. получил от гражданки П. денежные средства в размере 5000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Во исполнение условий договора гражданкой П. осуществлены денежные переводы на банковскую карту, находящуюся в пользовании у Л., на общую сумму 65000 рублей, после чего Л. завладел указанными денежными средствами и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании вину не признал.

Государственным обвинителем суду представлены исчерпывающие доказательства, указывающие на виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Доказательства стороны обвинения легли в основу обвинительного приговора.

Так, судом, с учетом мнения государственного обвинителя, назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 тысяч рублей.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск П. о взыскании с Л. ущерба в размере 65 000 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил. 12.05.2022