Кинель-Черкасским районным судом осужден мужчина, совершивший угон автомобиля, кражу и причинение тяжкого вреда по неосторожности.

Кинель-Черкасским районным судом Самарской области 1 марта 2022 года рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого Б. за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), частью 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), частью 1 статьи 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

         В ходе предварительного следствия по уголовного делу установлено, что Б. 06.11.1992 года рождения, уроженец с. Кинель-Черкассы, Кинель-Черкасского района, Самарской области, гражданин РФ, со средним образованием, не работающий, ранее судимый, военнообязанный17.06.2021 в ходе конфликта, возникшего между Б. и ранее ему знакомым Г. после совместного распития спиртных напитков, на ул. Московской, с. Кинель-Черкассы, толкнул последнего в область груди, в результате чего, тот потерял равновесие и упал, при этом ударившись о поверхность асфальта. Согласно заключению эксперта Г. причинено телесное повреждение: закрытый оскольчатый перелом правой плечевой кости, что относится к тяжкому вреду здоровью.

Он же, 27.09.2021, находясь на кухне в квартире своей ранее знакомой Д., расположенной на улице Специалистов, с. Кинель-Черкассы, в ходе совместного распития спиртных напитков, дождался, когда его знакомая выйдет в другую комнату подошел к кухонному столу и похитил сотовый телефон «Redmi 9А», стоимостью 7990 рублей, после чего с места похищения скрылся.

Также Б., 01.10.2021, в состоянии алкогольного опьянения решил покататься на автомашине «Лада Калина», принадлежащей С., стоимостью 150000 рублей, с которым Б. ранее употреблял спиртные напитки. Для реализации данной цели Б. пришел во двор д. № 13 по ул. Молодогвардейская, с. Кинель-Черкассы с неизвестными ему молодыми людьми, с которыми незадолго до этого познакомился на улице. Своим новым знакомым Б. сказал, что идет взять автомобиль, принадлежащий деду последнего. Далее Б. подошел к гаражу, где находилась автомашина, путем рывка сорвал навесной замок, открыл не запертую водительскую дверь, завел двигатель и уехал с молодыми людьми в сторону г. Отрадный, однако, на выезде из с. Кинель-Черкассы около кафе «Морячок» машина заглохла, так как в ней закончился бензин. Далее Б. и молодые люди разошлись, бросив машину в том месте, где она заглохла.

    Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

    Государственным обвинителем суду представлены исчерпывающие доказательства, указывающие на виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Доказательства стороны обвинения легли в основу обвинительного приговора.

    Так, судом, с учетом мнения государственного обвинителя, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор в законную силу не вступил.

01.03.2022