Прокуратура Кинель-Черкасского района путем внесения акта прокурорского реагирования добилась восстановления права несовершеннолетнего на получение необходимого медицинского препарата.

Прокуратурой района проведена проверка доводов обращения                      матери несовершеннолетнего ребенка-инвалида по факту отказа в обеспечении лекарственным препаратом «Сабрил».

В ходе проведенной проверки установлено, что несовершеннолетний 2019 года рождения имеет статус ребенка-инвалида, ему установлен диагноз «Туберозный склероз. Структурная генетическая эпилеписия (эпилептические спазмы). Множественные рабдомиомы миокарда».

Ребенок состоит на учете в Государственным бюджетным учреждением Самарской области «Кинель-Черкасская ЦРБ», наблюдается в федеральном государственном автономном учреждении высшего образования «Российский Национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова».

Согласно протоколу консилиума врачей исследовательского университета им. Н.И. Пирогова от 29.06.2021 в связи с абсолютными показаниями и отсутствием альтернативных препаратов для лечения заболевания принято решение о разрешении к индивидуальному применению и ввозу не зарегистрированного на территории Российской Федерации лекарственного препарата Сабрил (Вигабатрин), для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям несовершеннолетнему.

В ходе проведенной проверки прокуратурой района установлено, что по состоянию на август 2021 года, необходимым лекарственным препаратом несовершеннолетний не обеспечен, что является существенным нарушением его прав.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 07.09.2021 года в адрес Министерства здравоохранения Самарской области внесено представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, удовлетворен.

В целях устранения допущенных нарушений в настоящее время ГБУЗ СО Кинель-Черкасская ЦРБ» готовится пакет документов для оформления разрешения на ввоз указанного лекарственного препарата на территорию Российской Федерации, в результате чего несовершеннолетний будет обеспечен лекарственным препаратом Сабрил (Вигабатрин).

Контроль за устранением нарушений несовершеннолетнего стоит на контроле прокуратуры района.

18.10.2021