У моей соседки тяжелобольной ребенок-инвалид с орфанным (редким) заболеванием, на лекарство уходит много денег, положены ли ему бесплатные препараты?

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.

Да, действующее федеральное законодательство РФ предусматривает возможность бесплатного обеспечения детей-инвалидов лекарственными препаратами как за счет средств федерального бюджета в рамках государственной социальной помощи в виде социального набора, так и за счет бюджетов субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утверждён Перечень групп населения и категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Так, согласно указанному Перечню групп населения в том числе дети-инвалиды в возрасте до 18 лет имеют право на бесплатное получение всех лекарственных средств, включенных в Перечень лекарственных препаратов. Кроме того, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет имеют право на бесплатное получение средств медицинской реабилитации (по медицинским показаниям).

Имеются ли лекарственные ограничения при обеспечении страдающих орфанными (редкими) заболеваниями лиц?

Нет, федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не предполагает установления каких-либо ограничительных перечней лекарственных препаратов для обеспечения больных, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, что также отражено в письме Минздрава России от 08.07.2013, в котором обращено внимание на недопустимость отказов гражданам, страдающим редкими заболеваниями, в лекарственном обеспечении за счет средств бюджетов субъектов РФ.

На кого возлагается обязанность по обеспечению лекарственными средствами ребенка-инвалида?

Обязанность по обеспечению бесплатными лекарственными средствами ребенка-инвалида возлагается на министерство здравоохранения Самарской области. 

Куда я могу обратиться в случае отказа в обеспечении лекарствами?

В случае отказа в организации обеспечения лекарственным препаратом, гражданин имеет право обратиться с исковым заявлением в суд или органы прокуратуры за защитой своих нарушенных прав.