В компьютере своего сына увидела в сети «Интернет» переписку с неизвестным лицом, которое предлагало моему ребенку употребить наркотические средства, при это подробно описывая какой яркий и «положительный» эффект возможен от их употребления. Существует ли за это ответственность?

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.

Да. Федеральным законом от 24.02.2021 № 25-ФЗ в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения. Так часть 2 стати 230 УК РФ дополнена новым пунктом «д», которым установлена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Кроме того, статья 230 УК РФ дополнена частью 4, ответственность по которой наступает за склонение к употреблению наркотических средств, психотропных веществ  и их аналогов если они повлекли по неосторожности смерть двух или более потерпевших. За совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 230 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Какие действия признаются склонением к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов?

 Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог.

Куда мне необходимо обратится чтобы виновного привлекли к ответственности.

В данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением в органы полиции или прокуратуру.