Прокуратура Кинель-Черкасского района в целях защиты прав инвалидов добивается установки информационных мнемосхем (тактильных схем движения) на зданиях администраций сельских поселений Кинель-Черкасского района.

Прокуратурой Кинель-Черкасского района Самарской области проведена проверка исполнения Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в администрации сельского поселения Александровка.
По результатам проведенной проверки установлено, что на входе в здание администрации сельского поселения Александровка муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области не установлена информационная мнемосхема (тактильная схема движения) для инвалидов по зрению.
Отсутствие информационных схем не в полной мере обеспечивает беспрепятственный доступ лиц с ограниченными возможностями на обращение в муниципальные органы, нарушает права и интересы названной категории граждан на равное с другими участие в жизни общества.
Целью установки мнемосхемы является отображение той информации, которая поможет в ориентации инвалидов по зрению в пространстве, а именно информации о расположении отдельных помещений, кабинетов и входов в них, что позволит беспрепятственно и безопасно передвигаться внутри помещения.
По данному факту главе сельского поселения Александровка ранее внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения, которые до настоящего временя не устранены.
В связи с этим, прокуратурой района в Кинель-Черкасский районный суд направлено административное исковое заявление с целью обязать администрацию сельского поселения Александровка муниципального района Кинель-Черкасский на входе в здание администрации сельского поселения Александровка установить информационную мнемосхему (тактильную схему движения), отображающую информацию о помещениях в здании.
Аналогичные нарушения выявлены в 7 сельских поселениях Кинель-Черкасского района.
Исковые заявления находятся на стадии рассмотрения.

03.10.2019