Проживаю рядом с детской площадкой. По ночам на ней собирается молодежь и мешают жителям спасть. Могут ли несовершеннолетние в ночное время находится на площадке без сопровождения родителей?

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Андрей Смирнов.

Нет, не могут. Федеральным Законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определено, что в ночное время несовершеннолетние не могут появляться в общественных местах без сопровождения родителей (или их законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
Какое время в Самарской области считается ночным?
Законом Самарской области № 127-ГД от 13.12.2009 « О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» на территории Самарской области начиная с последнего воскресенья марта и по последнее воскресенье октября ночным считается время с 23 до 6 часов местного времени, а начиная с последнего воскресенья октября и по последнее воскресенье марта ночным считается время с 22 до 6 часов местного времени.
С какого возраста несовершеннолетние могут появляться в общественном месте без сопровождения родителей?
На территории Самарской области под возрастом детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, понимается возраст до 16 лет.
По утрам возле лавочек находим бутылки от спиртного, возможно, это остается от ночных посиделок детей. За это существует ответственность?
За нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции родители несовершеннолетнего могут быть подвергнуты административному наказанию по 20.22. КоАП РФ в виде штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей.

02.09.2019