Мой сын наркоман с большим стажем. В настоящее время он хочет бросить эту пагубную привычку, но самостоятельно справиться с этим не получается. Может ли государство оказать ему помощь?

Отвечает на данный вопрос прокурор Кинель-Черкасского района Андрей Смирнов.

Наркомания является одной из самых глобальных проблем современного общества. Наркотики проникли во все сферы нашей жизни. Помимо преступности, которая является одним из результатов распространения наркотиков, не менее серьезными последствиями этого явления выступает аморальное поведение и разрушение жизни человека в целом.

Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию. Наркологическая помощь больным наркоманией включает профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию. Наркологическая помощь больным наркоманией оказывается при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, полученного в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, а больным наркоманией несовершеннолетним — при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя.

Профилактика и диагностика наркомании, медицинская реабилитация больных наркоманией осуществляются в медицинских организациях. Лечение больных наркоманией проводится только в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Таким образом, для получения квалифицированной помощи необходимо обратиться в медицинское учреждение, в котором нуждающемуся будет оказана помощь в соответствии с Порядком оказания медицинской  помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1034н. Указанный Порядок устанавливает правила организации и оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» в медицинских организациях и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность.