Пожаробезопасность для пожилых людей

Несоблюдение правил курения. Это является самой распространённой причиной пожара. Курить в постели, да и вообще в жилом помещении, крайне опасно. Если Вы курите, то делайте это только в ясном состоянии ума, иначе Ваша безопасность окажется под угрозой.

Нельзя курить, после того, как Вы выпили алкоголь, приняли препараты, которые могут вызвать сонливость или дезориентировать Вас. Помните, что Ваша безопасность — это ваша ответственность. Будьте предельно бдительны и осторожны. Старайтесь всегда тушить окурки полностью и не ставить пепельницу на край стола, диванные подлокотники и пр.

  1. Часто пожары происходят во время приготовления пищи. Чтобы обеспечить свою безопасность нужно помнить, что включенная плита должна  всегда быть под присмотром. Если Вы выходите из кухни, а еда продолжает вариться, то рекомендуем взять с  собой  поварёшку, которая будет Вам напоминать

о включенной плите.

Нельзя готовить пищу, если Вы выпили алкоголь или приняли снотворное. Если человек занимается готовкой в нетрезвом виде, то его безопасность под угрозой. Не стоит стоять у плиты в одежде с широкими и свисающими рукавами. Обладательницам длинных волос нужно их обязательно подкалывать. Ну и самое главное, если Вы желаете обеспечить свою безопасность, рекомендуем навсегда избавиться от привычки сушить одежду над плитой.

  1. Нельзя пользоваться неисправным электрооборудованием. Не пытайтесь починить электроприбор в стиле «тяп-ляп», ведь на кону Ваша безопасность и членов всей вашей семьи. Нельзя включать в розетку более одного прибора. Если Вы заметили, что электроприбор нагрелся и дымит, то нужно сразу же выключить его из сети в целях безопасности.
  2. Не храните дома старые ненужные вещи. Наличие большого количество старых вещей, мебели, одежды, книг и бумаг затрудняет эвакуацию при возникновении возгорания. Пожарная безопасность требует очищения пространства от ненужных вещей, которые могут стать не только причиной возгорания, но и не дать Вам выбраться из квартиры или дома. Увы, иногда безопасности угрожают именно завалы ненужных вещей.
  3. При установке свечей и лампад примите меры, чтобы они не опрокинулись. Если Вы пользуетесь свечами, то позаботьтесь о покупке устойчивых подсвечников для обеспечения безопасности. Убедитесь, что свеча не стоит рядом с газетой, книгой и пр. Тем не менее, если у Вас есть серьёзные проблемы со здоровьем, то свечи лучше вообще не использовать. Помните, пожарная безопасность для Вас намного важнее, чем удовольствие от горящей  свечи.
  4. После использования не забудьте выключить электроприбор или газовое оборудование. Придумайте и проговаривайте, уходя из дома, фразу, напоминающую вам о том, какие приборы нужно отключить для обеспечения безопасности. К примеру, Вы можете говорить: «Телевизор я выключил, плиту выключил, дверь на балкон закрыта, таблетки взял, телефон с собой». После того, как Вы использовали утюг, рекомендуем убирать его в какое-то отведённое для этого место, чтобы обеспечить свою безопасность. Перемещение прибора туда будет свидетельствовать о том, что вы его действительно выключили.

Пожарная безопасность для пожилых людей предполагает, что дедушка или бабушка знает, как действовать в случае возгорания. От подобных ситуаций никто не застрахован, поэтому нужно быть готовым ко всему: 

— Наличие, по возможности,  работающей пожарной сигнализации является очень важным, ведь согласно статистике риск гибели уменьшается на 60%, если она есть. Благодаря сигнализации Вы вовремя узнает о наличии возгорания и сможет эвакуироваться. Проверяйте заряд батареек ежемесячно и заменяйте их каждый год. Пожарная безопасность для Вас будет обеспечена, если Вы позаботитесь том, чтобы сигнализация имела громкий звуковой сигнал.

— Дайте знать людям, живущим по соседству, что Вам может потребоваться их помощь в случае пожара. Ваша безопасность иногда зависит от того, знают ли соседи, что в помещении находится одинокий дедушка или бабушка.

— Убедитесь, что телефон находится рядом с Вашей кроватью. Может так случиться, что Вы  почувствуете опасность, но никак не сможете найти свой телефон, чтобы вызвать помощь.

— У Вас всегда должны быть под рукой очки, слуховой аппарат, трость, ключи. Ваша безопасность зачастую может оказаться под угрозой, потому что Вы не сможете отыскать ключи или очки.

— Убедитесь, что родственники могут самостоятельно открыть входную дверь и окно, ведь ваша безопасность иногда зависит именно от таких простых вещей.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!!!