Информация о переходе на новую систему обращения с отходами.

В соответствии с Федеральным законом №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» всем физическим и юридическим лицам (потребителям), проживающим и осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, необходимо заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

По результатам конкурсного отбора статус регионального оператора присвоен ООО «ЭкоСтройРесурс». Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области заключило с предприятием соглашение на 9 лет.

«ЭкоСтройРесурс» начинает деятельность в качестве регионального оператора с 1 января 2019 года. Услуга по обращению с отходами будет включена а перечень коммунальных услуг и подлежит оплате региональному оператору.

Плата будет рассчитываться исходя из количества постоянно и временно проживающих. При отсутствии проживающих услуга рассчитывается с учетом количества собственников помещения.

Кто обязан заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО?

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны заключить собственники твердых коммунальных отходов, находящиеся в зоне деятельности регионального оператора:

  • собственники помещений в многоквартирных домах
  • собственники жилых домов
  • юридические лица, в том числе юридические лица – потребители коммунальных услуг, а также индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО
  • исполнители коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК)

Можно ли не платить за вывоз ТКО, если его у меня нет (закапываю или сжигаю)?

Для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно. Накапливать ТКО можно только в специального оборудованных местах. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санэпидемнормам. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. За нарушение всех этих правил собственника дома или земельного участка могут привлечь к ответственности.

Как заключить договор с региональным оператором?

Основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО является заявка потребителя на заключение такого договора.

Подать заявку можно на сайте регионального оператора по обращению с ТКО в Самарской области ООО «ЭкоСтройРесурс».

В заявке необходимо указать:

  • реквизиты потребителя;
  • наименование и местонахождение помещений и иных объектов недвижимого имущества;
  • сведения о виде хозяйственной деятельности и (или) иной деятельности, осуществляемой потребителями (для юр. лиц и ИП), сведения о количестве и составе образующихся ТКО за год.

Кроме того к заявке прилагаются следующие документы:

а) копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения у потребителя прав владения и (или) пользования зданием, сооружением, жилым и нежилым помещением, земельным участком;

б) документы, подтверждающие наличие:

у управляющей организации или товарищества собственников жилья либо жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива обязанности по предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам твердых коммунальных отходов;

у управляющей организации лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами;

в) доверенность или иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают полномочия представителя потребителя, действующего от имени потребителя, на заключение договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (для представителя — физического лица также копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации);

г) документы, содержащие сведения:

о назначении и об общей площади жилого дома или части жилого дома, здания, сооружения, нежилого помещения, о площади и виде разрешенного использования земельного участка, о количестве расчетных единиц, утверждаемых органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения их соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации) при определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов для соответствующей категории объекта;

о площади жилых помещений, нежилых помещений (отдельно для каждого собственника нежилого помещения), помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, или о количестве проживающих в многоквартирном доме, жилом доме или части жилого дома (в зависимости от способа расчета платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами).

Заявка потребителя и прилагаемые к ней документы рассматриваются региональным оператором в срок не превышающий 15 рабочих дней со дня их поступления, но после утверждения единого тарифа на услугу регионального оператора.

Если у физических лиц, либо юридического лица уже заключен и имеется действующий договор на вывоз ТКО, должен ли заключаться договор с регоператором?

С 1 января 2019 года обращение с ТКО осуществляется только региональным оператором. Договоры, заключенные собственниками твердых коммунальных отходов на сбор и вывоз ТКО, действуют до заключения договора с регоператором, но не позднее 1 января 2019 года.

Запланировано ли строительство новых современных мусороперерабатывающих комплексов?

 

На территории области планируется строительство 12 новых объектов — 3 крупных новых экотехнопарка и 9 современных комплексов.Региону нужно перерабатывать 1 млн. 800 тыс.тонн отходов в год.

 

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ! ВСЕ ВОЛНУЮЩИЕ ВОПРОСЫ ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ, ПОЗВОНИВ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (846) 303-06-48

Часы работы: 8:00-17:00 (сб,вс.-выходной)

Сайт:WWW.ECOSTR.RU

Юридический адрес: 443065, г.Самара, ул.Волгоградская, д.14