О запрещении нахождения на строящихся и заброшенных объектах

Данная информация вызвана участившимися случаями нахождения подростков на объектах повышенной опасности: строящихся и заброшенных строениях.

Нахождение несовершеннолетних на подобных объектах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, разрушение кровель и фасадов могут привести к увечью и гибели детей, находящихся на строящихся и заброшенных строениях. Заброшенные здания часто ветхие, что может привести к обрушению (полностью или частично).

В таких местах собираются маргинальные группы населения (бомжи, люди с неадекватным поведением, подростки из различных неформальных групп и так далее), которые употребляют спиртные напитки, психотропные и наркотические средства, а также вовлекают других в их употребление.

Кроме этого, любые строящиеся и заброшенные здания являются собственностью (частной, муниципальной и т.д.) и следовательно, нахождение на их территории считается административным правонарушением.

Избегать заброшенных мест (пустырей, недостроенных домов, строительных площадок и т.п.) — одно из фундаментальных правил безопасного поведения.

К сожалению, имеются трагических примеры гибели детей на заброшенных объектах. Ответственность за произошедшее лежит, прежде всего, на взрослых. И в связи с этим, хотелось бы напомнить, что именно родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Уважаемые родители, законные представители, позаботьтесь о своих детях – постарайтесь организовать их досуг. Учите их правилам безопасного поведения.